Геотекстиль для защиты гидроизоляции

геотекстиль для защиты гидроизоляции

Гидроизоляция – это один из важнейших элементов строительства. Здесь играет роль качество материалов и их долговечность. К сожалению, не все качественные гидроизоляционные материалы могут похвастаться устойчивостью к механическим повреждениям, поэтому часто используется геотекстиль для защиты гидроизоляции. Более подробно в этой статье.

Механическая защита гидроизоляции. Области применения.

Геотекстиль превосходно зарекомендовал себя как надежный материал для защиты гидроизоляции от повреждения. Его применение актуально не только для фундамента и кровли, но и для стен здания. В качестве защиты гидроизоляционного слоя фундамента, геотекстиль предотвращает его разрушение грунтовыми водами. Особенно актуально его использование на заболоченных участках или участках с песчаной почвой. Кровля с применением геотекстиля в качестве механической защиты гидроизоляционного слоя, так же прослужит заметно дольше, ввиду того, что проблема повреждения гидроизоляционных материалов не будет беспокоить владельца. Безусловно, при соблюдении технологий и грамотном монтаже, как кровли, так и геотекстиля.

Являясь экологически чистым материалом, геотекстиль рекомендуется к укладке и во внутридомовых сооружениях, так как ко всему прочему еще и является огнеупорным материалом. Таким образом, геотекстиль позволяет увеличить срок эксплуатации дома в несколько раз. Помимо использования в быту, геотекстиль широко применяется и в промышленных масштабах: строительстве тоннелей, эстакад, мостов, а также для укрепления берегов как естественных водоемов так искусственных, нефтегазовой отрасли и экологическом инжиниринге. Незаменим геотекстиль и при создании накопителей для сточных вод, однако основной задачей геотекстиля является именно защита гидроизоляции. Специалисты нашей компании, не только помогут вам выбрать геотекстиль нужной марки, но и дадут грамотную консультацию относительно мест применения и монтажа.

Как укладывать геотекстиль для защиты гидроизоляции. Варианты применения.

Один из наиболее популярных гидроизоляционных материалов на сегодняшний день – это геомембрана. Этот геосинтетический материал прекрасно зарекомендовал себя по многим показателям. Однако есть и минусы. Геомембрану легко повредить механически. Именно поэтому скреплять листы геомембраны лучше клеевым способом нежели механическим. Практически всегда данный материал используется в комплексе с геотекстилем. Благодаря геотекстилю обеспечивается защита гидроизоляции. Геотекстиль для защиты гидроизоляции используется несколькими способами. Первый, когда полотно геотекстиля накладывается с внешней стороны. В этом случае, геотекстиль выполняет функции фильтра воды, попадающей на слой гидроизоляционного материала. В другом случае, мы назовем его вторым способом, защита обеспечивается, если геотекстиль используется в качестве щита внутренней части пирога. Данный вид монтажа используется при строительстве кровли. Используя геотекстиль с внутренней стороны, обеспечивается защита от повреждений сопутствующими строительными материалами, так как качество поступающий на гидроизоляционный слой воды уже не играет роли. И третий вид использования геополотна для защиты, это использование геотекстиля с двух сторон, когда геомембрана находится между полотнами геосинтетика. Здесь присутствуют два фактора. Это – защита гидроизоляции и фильтрация жидкости. Этот способ выбирается в зависимости от поставленных задач и особенностей укладки гидроизоляционного слоя.