Геотекстиль для укрепления берега

геотекстиль для берега

Любой водоем рано или поздно сталкивается с проблемой деформации береговой линии, и не важно, спокойное озеро это или бурная река. Под действием осадков, ветра и самой воды из водоема, береговая линия теряет свои контуры, что становится большой проблемой. Справиться полностью или замедлить этот процесс поможет геотекстиль для укрепления берега. Об этом мы расскажем в этой статье.

Последствия эрозий береговой линии и как устранить причины их возникновения, используя геотекстиль для береговой линии.

Суть проблемы с нарушением очертаний береговой линии не в том, что она станет больше или меньше и даже не в том, что в сезон паводков река может разлиться дальше обычного. Настоящая проблема заключается в заболачивании территорий. После разлива, из-за потери берега, огромное количество воды не возвращается в русло, а остается на территории паводка, что губительно сказывается на грунте. Часто, после розлива, земля долгое время бесполезна для возделывания, и что еще хуже, если грунт плотный, то появляется стихийный рост камышовых растений. К тому же часто, на берегах рек и озер стоят целые поселения, и жители попадают в зону риска, если берег подвержен сильной эрозией. На берегах высаживаются деревья и кустарники, однако, растительность бесполезна – рост не опережает деформацию берега и разрушение прогрессирует. Эффективным методом борьбы с этим явлением будет использование геотекстиля для укрепления берега.

Полотно никак не реагирует на длительный контакт с водой, не выделяет вредные вещества, геотекстиль – экологически чистый и долговечный материал.

Геотекстиль для водохранилища. Технология укладки.

В случае разрушения берегов, течение в реке снижается и происходит естественное заболачивание. Существует несколько марок геотекстиля, производимого компанией Комитекс ГЕО. Термоскрепленный геотекстиль чаще используется для армирования, а вот в качестве сдерживающего эрозию, лучше подойдет иглопробивной геотекстиль, так как он лучше дренирует влагу.

Геотекстиль не укладывается, если в месте укладки присутствует вода, поэтому течение необходимо на время приостановить или изменить. Затем подготавливается сам берег. Для этого верхнюю часть необходимо снять, кустарники и деревья удалить. Затем стелется геотекстиль для водохранилища. Полотна раскатываются сверху вниз с нахлестом друг на друга не менее 20 см. Между собой их необходимо закрепить при помощи степлера. На верхней части полотно закрепляется нагелями. После того, как геотекстиль для берега уложен, необходимо удостоверится, что на нем нет крупных складок. Затем прямо на полотно засыпается привозной грунт. Его необходимо утрамбовать, а течение воды вернуть в прежнее состояние. Процедура эта достаточно трудоемкая и сложная, поэтому необходима тщательная подготовка каждого этапа.

Комплексное решение проблемы при помощи геосинтетики. Что помимо геотекстиля применяется для сохранения береговой линии водохранилища?

Если берега сильно заболочены, то в комплексе с геотекстилем применяют геомембрану и объемную георешетку. Мембрана позволит предотвратить лишнее впитывание воды в грунт, а георешетка поможет увеличить процент уклона. Меры по сохранению береговой линии, как правило осуществляются в комплексе. Используются габионные конструкции – матрацы рено, объемная георешетка, геомембрана и геотекстиль для берега. Технология монтажа будет отличаться в каждом из случаев, но главным остается тот факт, что геосинтетические материалы наиболее эффективно решают проблему разрушения берега и предотвращают заболачивание местности.