Габионы для берега

габионы для берега

Габионы – это уникальные конструкции из оцинкованной проволоки, наполняемые щебнем, бутовым камнем или галькой. Основное назначение – укрепление берега. О том, как работают габионы мы расскажем в этой статье.

Берегоукрепление габионами. Как это происходит, и в каких случаях.

Укрепление берега реки габионами позволяет предотвратить разрушение берега от метеорологических или иных воздействий, к примеру, разного вида эрозий. Постоянно совершенствуясь, габионы, стоят на службе человека уже около 100 лет. Берегоукрепление габионами позволяет снизить динамические и статические нагрузки. Габионы очень прочные, а после того как их стали изготавливать из оцинкованной проволоки, получили высокое сопротивление к коррозии. Сама по себе конструкция является ничем иным, как ящиком из переплетенной оцинкованной проволоки, с крышкой. Ввиду этого необходимость в дополнительной дренажной системе отпадает. Укрепление берега габионами является одним из самых популярных способов, еще и потому, что они очень просты в обслуживании и надежны. А цена на габионы для берега, ниже, чем на альтернативные материалы. Укрепление береговой линии габионами зачастую проводится в комплексе с геотекстильными материалами. Вам стоит купить габионы для берега, если вы хотите эффективно защитить от разрушения берег реки, озера или пруда. Собственно, любой берег можно защитить от разрушения габионными конструкциями. Эти сооружения можно встретить как на небольшом искусственном частном прудике, так и на городской набережной омываемой океаном или морем. Единственное условие, это необходимо выбрать габионы устойчивые к агрессивной морской воде. Укрепление габионами может быть любой формы, от прямоугольных и квадратных фигур, до сфер и трапеций. Комитекс ГЕО, производит габионы согласно всем нормам и Гостам. На все конструкции предоставляется гарантия качества и соответствующие документы.

Испытание временем надежности габионов для берега.

Собирают габионы вручную. После того, как собран первый ряд, в него укладывают наполнитель. Это может быть бутовый камень, галька или щебень. Главное, чтобы размер наполнителя превосходил по размерам ячейки. После того как вся конструкция будет установлена, со временем она начнет заполняться грунтом. В связи с этим габионы станут еще прочнее. А если учесть, что каждый отдельный габион фиксируется со всех сторон, то конструкция представляет собой монолитный щит, устойчивый к внешним факторам.