Укладка объемной георешетки

Укладка объемной георешетки

Для предотвращения разрешения откосов и склонов часто используется объемная георешетка или как ее еще называют ОР. Как укладывать этот геосинтетик, чтобы он прослужил долго, и качественно вы узнаете из этой статьи.

Как выглядит армирующая объемная георешетка.

ОР – это геосинтетический высокопрочный материал не подверженный гниению. Изготавливается из сырьевого полипропилена и полиэфиров. Выглядит как соты, соединенные между собой в ячеистое полотно. Высота геосот может быть разной, в зависимости от сложности клона или откоса и поставленной задачи.

Крепление для объемной георешетки.

Укладка объемной георешетки производится с ее закреплением на склоне. Эту процедуру можно производить как металлическими анкерами, так и пластиковыми. Вторые могут быть более хрупкими и не рекомендуются к использованию, если монтаж производится в минусовую температуру. Самым распространенным материалом, подходящим для закрепления, являются анкеры из арматуры, имеющие Г-образную форму.

Чем заполнять ОР?

Как и в случае выбора марки объемной георешетки, выбор наполнителя зависит от поставленных задач. После того как будет произведена укладка георешетки ОР, ее следует заполнить. Это можно сделать следующими материалами: грунтом, песком, щебнем, гравием, керамзитом и другими сыпучими материалами. В тех случаях, когда наполнитель будет плотным, как, например, грунт, следует продумать дренажную систему.

Монтаж объемной георешетки.

Самым важным этапом является выбор объемной георешетки. Толщина ребра решетки варьируется от 50 мм до 200 мм (50 мм-100 мм-150 мм-200 мм). Так же важно ориентироваться на градус склона и грунт, на который будет укладываться материал.

На стабильном и слабом грунте

Градус склона (откоса) Высота ребра, мм
40-45 200
30-40 150
10-20 100
0-10 50

Прежде чем начать монтаж, необходимо подготовить место монтажа. После того замер участка для монтажа будет произведен, основание желательно укрепить. Особенно это касается искусственно созданных насыпей. Укладка георешетки ОР начинается раскладки полотна на вершине. Начальный уровень ОР фиксируется нагелями. Не допускается монтаж на кромке склона. Объемная георешетка должна заходить на ровную часть верхнего края склона примерно на 50-60 см. Важно следить за тем, чтобы георешетка не была сильно натянута, но и слабое растяжение допускать нежелательно. Для того чтобы проверить себя на верность выбранного растяжения георешетки, сравните свой показатель со стандартами. В нормальном растянутом состоянии, одна секция георешетки составляет 2,40 на 7,80 или же 2,45 на 5,90. В зависимости от выбранного вами типа объемной георешетки. Для того, чтобы ОР «не играла» на склоне, ее необходимо фиксировать металлическими нагелями в шахматном порядке. Как только одна секция установлена и закреплена на склоне, можно приступать ко второй. Укладка объемной георешетки рядом. должна производиться по тем же правилам. Между собой секции фиксируются анкерами. Когда ваш склон будет покрывать ровный слой объемной георешетки, можно переходить к заполнению ячеек. Этот процесс может производиться как вручную, так и с помощью техники. Главное условие – заполнять осторожно. Нельзя использовать для заполнения георешетки крупноковшовую технику. В тех случаях, когда ОР заполняется грунтом, можно высаживать семена растений. Зачастую выбираются многолетние растения с крепкой корневой системой для формирования надежного и прочного дерна. Если вы выполните все необходимые и описанные условия, то после того как будет произведен монтаж объемной георешетки, вы сохраните склон, откос или береговую линию от последующего разрушения.

Обращаем внимание, что инструкция носит информативный характер, и если есть проектное решение, то надо следовать ему.

Подготовительный этап укладки ОР

Этап 1. Подготовительный этап

Укладка георешетки ор – процесс, не требующий специальных навыков и техники. Из вспомогательных материалов вам понадобятся анкера, либо пневмостеплер. Подготавливаем основание, на которое будет укладываться решетка, очищаем его от камней, растений, мусора и прочих предметов, которые могут повредить материал и затруднить укладку. Следующий шаг – укладка нетканого геотекстиля для создания дренажа на подготовленную поверхность.

Монтаж ОР

Этап 2. Монтаж

Объемная георешетка укладывается сверху вниз. По верху кромки склона вставляем стеклопластиковые или металлические анкера, не до упора. Чем круче склон, тем длиннее должен быть анкер. Растягиваем георешетку по анкерам и выравниваем по всему периметру модуля. По форме растянутая объемная решетка напоминает прямоугольник. Модули решетки должны быть растянуты равномерно и полностью прилегать к основанию, без пустот. Для фиксации георешетки анкера должны входить в землю полностью.

Между собой модули георешетки скрепляются анкерами, или саморезами, или пневостеплером. Модули георешетки фиксируем в шахматном порядке. Для надежности крепления на квадратный метр используется не меньше трех-четырех анкеров. После надо удостовериться в рабочем состоянии модулей и проверить, полностью ли растянуты все модули георешетки.

Заполнение георешетки ОР

Этап 3. Заполнение георешетки

При оптимальном размере ячейки – 210х210 мм, высота падения наполняющего материала должна составлять один метр, можно проводить засыпку руками, так и с помощью ковшовой техники. Рекомендуется засыпать модули георешетки с избытком от бровки склона к его основанию. Если вы заполняете модули георешетки бетоном, то насыпаете его до верхнего края ячейки и утрамбовываете, затем повторяете засыпку. Если заполняете почвогрунтом, то наполняем ячейки на 25 – 45 мм выше кромки и утрамбовываем. В любом случае, по окончанию засыпки уровень наполнения ячеек должен совпадать с верхней кромкой ячейки.