Технология укладки бентонитовых матов

Технология укладки бентонитовых матов

Укладывается бентонитовый мат очень просто. Тканой стороной вверх с нахлестом до 15-20 см. В случае вертикального монтажа, мат необходимо закрепить. После укладки бентонитовый мат засыпают грунтом, песком или щебнем мелкой фракции.

Укладывается бентонитовый мат очень просто. Монтировать мат можно в любое время года. Тканой стороной вверх с нахлестом до 15-20 см. В случае вертикального монтажа, мат необходимо закрепить. После укладки бентонитовый мат засыпают грунтом, песком или щебнем мелкой фракции. Монтаж может производиться как при минусовой температуре, до минус двадцати градусов, так и жаркую погоду, до плюс сорока. Главное, чтобы погода без дождя, если монтаж производится под открытым небом.

В случае, если бентонитовый мат монтируется на бетонное основание, то укладывать его необходимо тканой стороной к бетону. В случае гидратации, гель заполнит находящиеся в поверхности основания трещины и неровности. Характеристики бентонитового мата позволяют использование его для гидроизоляции фундамента здания. Конструкция мата позволит предотвратить просачивания грунтовых вод к основанию и надежно защитит фундамент от разрушения. Однако наиболее эффективным считается горизонтальный монтаж. Дело в том, что при горизонтальном монтаже, количество швов, сокращается, а это ведет к снижению расходов и возможных ошибок. Перед монтажом, место, необходимо отчистить от мусора, во избежание, преждевременных повреждений. Монтируются бентонитовые маты, путем раскатывания рулона. Делать это можно, как с помощью техники – краном, так и вручную. Для того чтобы уложенные маты не сдвигались при последующих работах, по периметру их можно закрепить дюбельными гвоздями. Это позволит не возвращаться к выравниванию или переделыванию работы. Особенно когда поверх матов производится монтаж арматуры. Так же маты могут скрепляться между собой во время монтажа, специальным сшивателем. Этот прием, позволит сделать укладку более мобильной и качественной. Если маты служат подложкой перед бетонированием, то швы следует проклеить сверху влагостойкой лентой, чтобы влага не просачивалась между швов. Если же произошли сильные порывы во время монтажа, решить эту проблему можно двумя способами. Первый – это переложить маты заново, второй, если разрывы не сильно критичны – замазать специально приготовленной из бентонитового гранулята и воды, шпатлевкой. Для гидроизоляции сооружений типа, паркинга или тоннеля, другими словами местах, где в дальнейшем бентомат будет засыпан грунтом или забетонирован, наши специалисты предлагают использовать бентоматы на тканной основе с полимерным покрытием. Монтируются такие материалы полимерной стороной к грунту или бетону. При этом предварительно, на всей площади покрытия, сверху должен располагаться гранулят, не менее трех сантиметров толщиной. После чего непосредственно на гранулят укладываются сами маты. В этом случае маты монтируются как кровельная черепица.

Что касается вертикального монтажа бентонитовых матов, то вариантов несколько. Маты могут монтироваться вертикально или горизонтально. Это по-большому счету, зависит от особенностей конструкции, которую они будут гидроизолировать. При обоих видах монтажа, неизменным остаются два правила – оставлять припуски по краям периметра и обязательно монтировать внахлест. Скрепляются маты между собой, так же как и при горизонтальном монтаже – дюбелями или специальным сшивателем. Монтаж можно производить, сразу после демонтажа опалубки. Все финишные края необходимо обработать бентонитовой мастикой, которая делается, из бентонитовых гранул и воды.

Для того чтобы предотвратить гидратацию самих матов, в случае их повреждения или неблагоприятных метеоусловий – частый дождь, снег и тд. Бентоматы, необходимо укрывать листами геомембраны или другими защитными материалами, не исключаться даже фанера или листы профнастила. А в случае повреждения мата, во время дальнейших работ, необходимо сделать заплаты. Поврежденный кусок вырезается, место тщательно вскрывается бентонитовой мастикой и сверху закрепляется заплата, с обязательным нахлестом. Купить бентонитовый мат можно в нашей компании. Помимо прочего наши специалисты проконсультирую вас в вопросах использования не только бентонита, но и других геосинтетиков.

Бентонитовые маты просты в монтаже и не требуют определённых навыков. При укладке вам понадобятся: бентонитовый гранулят для просыпки стыков (обычно поставляется в мешках), а также любой укрывной материал, для предотвращения проникновения влаги на рулоны. Укладка матов производится в несколько этапов.

Подготовка основания

Этап 1. Подготовка поверхности, на которую будут укладываться маты.

Необходимо максимально расчистить поверхность от кустов, корней, камней и других предметов, которые могут проткнуть или порезать бентомат, и выровнять поверхность до такой степени, чтоб не осталось неровностей свыше 12 мм. Затем уплотняем грунт с коэффициентом уплотнения не менее 0.9.

Закрепление материала на вершинах откосов

Этап 2. Закрепляем мат на вершине склона

Необходимо вырыть анкерную траншею по краю котлована и закрепить в ней край рулона бентомата путем обратной засыпки, чтоб в дальнейшем избежать сползания мата. Край мата кладем в траншею таким образом, чтоб он покрывал дно траншеи, но не заползал на другой край.

Укладка материала

Этап 3. Укладываем материал

Укладка бентонитовых матов производится бережно, чтоб избежать повреждений матов, без заломов и складок. Укладываем бентонитовые маты внахлест по длине рулона 15 см, а по ширине 30 см. Места нахлестов должны лежать параллельно склону, верхний рулон должен перекрывать нижний. Просыпку гранулятом места наложения рулонов производим из расхода 800 г/п.м.

Обустройство защиты

Этап 4. Обустройство защиты и пригруза

Мы уложили маты на дно котлована, теперь их надо пригрузить, как минимум 250кг/м2! Это очень важный момент, без этого бентомат не начнет свою работу. Пригружаем материалом, который прописан в проекте. Не укладывать такое количество материала, которое вы не сможете закрыть защитным слоем грунта в день работ. Не допускать преждевременного намокания материала.

В случае, если материал повредился при укладке, важно найти место повреждения и сделать заплаты и место и края повреждения засыпать бентонитовыми гранулами, которые используются для нахлестов.