Геотекстиль для парковок и стоянок

геотекстиль для стоянок

Строительство парковок для автотранспорта практически ничем не отличается от обычной дороги. Полотно испытывает те же проблемы, что и автострада. И основная проблема которая приводит к разрушению дорожного покрытия, это нагрузки. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Купить геотекстиль для парковки или не купить. Вот в чем вопрос. Оцениваем выгоды.

Для того чтобы избежать преждевременного старения асфальтового покрытия, образования провалов и ям дорожные строители рекомендуют использовать в качестве армирующего материала геотекстиль для автостоянок. Это геосинтетический материал со сложной структурой из полимерных нитей, изготавливаемый различными способами. Геотекстиль для парковок прочный и упругий, что позволяет равномерно распределить приходящиеся нагрузки. Что же касается самого геотекстиля, то он толерантен к агрессивным средам, безопасен для человека и окружающей среды, не выделяет вредных веществ в атмосферу и грунт.

Проблема парковок становится с каждым годом все актуальнее. Строительство мест для хранения автомобилей производится на любом пригодном для этого клочке земли. В черте города, где под дорожным покрытием часто проложены коммуникации, снять достаточный слой грунта не является возможным. Поэтому создать достаточную амортизирующую подложку проблематично. Для этих целей как нельзя кстати подойдет геосинтетический материал геотекстиль для стоянок.

Может показаться, что автомобильная парковка не испытывает тяжелых нагрузок, по крайней мере не таких, как полотно на автомагистрали. Однако это не так. На стоянке присутствую статические нагрузки, плюс ко всему на трассе движение происходит в двух направлениях, а на парковке транспорт разворачивается и по долгу может стоять на одном месте.

Геотекстиль снимает нагрузки и равномерно их распределяет.

Можно было бы провести эксперимент: оставьте на длительное хранение большой грузовик и затем уберите его и сравните участки, где стоял автомобиль, и где нет. Даже невооруженным глазом можно увидеть разницу в уровнях покрытия. Геотекстиль для парковок стелется на большую площадь, чем сама парковка. Таким образом благодаря своей гибкости и эластичности удается нагрузку не только распределить, но и частично вывести за пределы. Для строительства стоянки чаще всего используется полотно плотностью 200, 300, 350 г/м2. Это оптимальные показатели для использования геотекстиля в этом месте, к тому же цена на геотекстиль для парковки с этой плотностью приятно обрадует любого покупателя.

Правильно определяем марки и плотность полотна.

Купить геотекстиль для стоянок можно еще и в качестве материала для создания дренажной системы в месте строительства парковки. В этом случае лучше использовать обычный иглопробивной материал с весом от 200 до 400 г/м2. А вот для крупных парковок на несколько сотен автомобилей, как правило, около крупных торговых центров, лучше выбрать и купить геотекстиль для парковки термоскрепленный, вес же можно оставить такой же.