Геополотно

геополотно

Геополотно – это универсальный геосинтетический материал, изготовленный из полимерных нитей, полипропилена и полиэфиров. Прочный на разрыв, упругий и эластичный, с хорошей способностью к фильтрации и дренажу материал. В этой статье мы расскажем об основных областях применения и главных отличительных чертах марок геополотна.

Чем отличается геополотно от геотекстиля?

Геополотно и геотекстиль это один и тот же материал. Геополотно экологически чистый материал. Оно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Не гниет, не выделяет вредных веществ на солнце, не вступает в реакции с химическими элементами. Кроме того, геополотно, препятствует прорастанию корневой системы растений, устойчиво к повреждению грызунам и насекомым.

Применение геополотна в различных отраслях, позволяет решать множество задач. Области применения материала начинаются в дорожном строительстве и заканчиваются сельским хозяйством.

Геополотно, оно же геотекстиль, бывает тканый, нетканый иглопробивной и нетканый термоскрепленный. Разница в технологии производства и сферах использования. Тканый более прочный и используется для армирования грунта, нетканый в основном применяется в случаях, когда необходимо обеспечить качественный и быстрый отвод влаги.

Применение геотекстильного полотна в различных областях.

Неудивительно, что геополотно стало популярным материалом в ландшафтном дизайне. Физико-механические характеристики геополотна позволяют использовать его в случаях, когда необходимо: создать пешеходные дорожки, автомобильные парковки и подъездные пути, здесь используется геополотно для дороги. Когда необходимо замедлить рост сорной травы или прекратить ее распространение. Геополотно нетканое применяется для армирования откосов и склонов, как малой площади, так и в случаях создания дорожных развязок и эстакад. Для создания дренажных систем и каналов. Для предотвращения эрозии почвы.

Часто задаваемые вопросы и ответы.

После того, как вы узнали о сферах применения материала, в голове возникает часто задаваемый вопрос: где купить геополотно? Проблем с покупкой геосинтетики на рынке нет. Геополотно можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Второй вопрос, «а какая же цена на геополотно?» тоже ответить легко. Небольшая. Сказать точные цифры проблематично, потому что марок геополотна много и все они разной плотности, предназначены для разных задач и соответственно стоят по-разному.

И заключительный вопрос: а какое геополотно лучше? А вот здесь, вы прежде всего должны понимать какую проблему вы пытаетесь решить с помощью геосинтетики. Если это дренаж, то, иглопробивной геотекстиль, если армирование – термоскрепленный. В любом случае, перед покупкой, лучше рассказать специалисту, для чего вам нужен геотекстиль или геополотно, как его еще называют.