Габионы своими руками

габионы своими руками

Габионные конструкции можно сделать своими руками. О том, с чего следует начать, вы узнаете из этой статьи.

Как собрать габионы и чем они лучше.

Не знающему человеку, слово габион, может показаться странным или даже пугающим. Однако, по факту, это очень простая конструкция, которую под силу собрать даже девушке. Что вообще из себя представляет габион. В переводе с французского это короб из сетки. В принципе так оно и есть. Используются габионы в ландшафтном дизайне и различных строительных сферах. В строительстве габионы используются в качестве подпорных стен, для укрепления склонов и откосов на мостах, дорожных развязках и тоннелях, а также для укрепления берегов. В ландшафтном дизайне габионы применяются там, где дизайнер увидит эти плетеные из проволоки короба, заполненные камнями или другими материалами. Для того, чтобы ответить на вопрос о популярности габионов, мы расскажем об их плюсах и все станет понятно.

  • Габионы очень прочные конструкции, способные выдерживать большие статические и динамические нагрузки.
  • Габионные конструкции не требуют ухода. За ними практически не надо ухаживать или ремонтировать.
  • Они легко вписываются, практически в любой интерьер ландшафтного дизайна. А небольшие по размерам конструкции, могут размещаться даже в квартирах.
  • Их легко собирать и монтировать. Для этого не требуется специальная техника. Монтаж может произвести один человек, при наличии пассатижей, проволоки, нагелей и молотка.
  • Габионы дешевле своих конкурентов.

После того, как мы выяснили плюсы конструкций, давайте разберемся с вопросом как же сделать габионы самостоятельно.

Габионы своими руками. Пошаговая инструкция.

Перед тем как начать собирать габионы, проверьте наличие необходимых материалов. Итак, вам понадобятся: основа, она же металлическая сетка. Она может быть из оцинкованной проволоки или любой другой. Главное, о чем вы должны помнить, это о предполагаемых нагрузках на конструкцию. Чем они больше, тем большего сечения понадобится проволока. так же вам потребуются прутки арматуры. С помощью этих прутков, вы будете укреплять каркас короба и всей конструкции. Металлические анкера, стальные спирали, пассатижи, проволока большего сечения, чем габион, лопата и геотекстиль. Кроме выше перечисленного, вам потребуется и наполнитель. Он может быть абсолютно любым. Камни, дерево, стекло и так далее. Главное, чтобы размер предметов, которыми вы будете наполнять габион, был больше ячеек конструкции. Важно не забыть, что собирать габионы в месте их монтажа.

Начать необходимо с подготовки основания. Для этого место установки необходимо выровнять и утрамбовать. После чего, необходимо постелить геотекстиль. Он распределит нагрузки по площади и предотвратит сильную просадку.

Теперь можно начать собирать габионы своими руками. Принцип сборки очень простой. К дну необходимо закрепить боковые стенки. Скреплять необходимо проволокой. Между собой стенки соединяются спиралями и так же фиксируются. Концы проволоки загибайте внутрь короба, чтобы не поранится в будущем. Если короб будет в виде прямоугольника, то необходимо продумать ребра жесткости. Для это цели идеально подойдут прутки арматуры. После установки, габион можно заполнять. После заполнения, его накрывают крышкой и фиксируют проволокой. Затем следующий крепится к первому ряду и так далее, пока не будет собран весь объем. Помните, если вы таким образом собираете забор или другую конструкцию с большим давлением на почву, то лучше сделать ленточный фундамент с использованием геотекстиля.